пятница, 14 октября 2011 г.

Белецкая Людмила Борисовна

Когда-то, давным-давно, я мечтала пообщаться с этой женщиной! Я  в мыслях рисовала себе картинку, что вот... приеду и она будет рассказывать мне как делает свои потрясающие работы... Но в реале все получилось иначе. Мне бы не хватило фантазии представить знакомство ТАК, как оно произошло.))))
Возможно из-за того, что я всегда относилась к Людмиле Борисовне как к небожителю, у меня к ней особенное отношение. Людмила Борисовна, я знаю, вы обязательно прочитаете этот рассказ и будете недоумевать от прочитанного, но это действительно так. )))
Картины мне казались безумно сложными, сами работы трогали своей философией. Но самое главное, что картины Белецкой знают в Японии и Америке! (ого-го для моего тогдашнего воображения ))) ), а награды "Серебряный пинцет"  и Гран При, как пьедестал возвысили МАСТЕРА. Ну кто я такая по сравнению с ней? Рядом с ней, я казалась себе малюсенькой серенькой мышкой. Телефон мне дали, но позвонить я так  и не смогла. Мне было страшно! Это сейчас я бы без раздумий позвонила талантливому человеку, а тогда я сидела перед набранным телефонным номером, обдумывала фразы и со вздохом закрывала телефон.
 А потом был международный конкурс флористических картин в Филадельфии, штат Пенсильвания. Там моя картина заняла первое место. Эмоции, дикое ликование и все остальное я возможно опишу когда-нибудь позже, но после этого конкурса я вдруг решила, что ТЕПЕРЬ смогу поговорить с МАСТЕРОМ! И как только я решилась на неделе собраться с духом и позвонить... раздается телефон мобильного  и я четко вижу, что звонит... ОНА! Чуть не потеряв остатки самообладания ))) в не себя от радости, волнения и страха... поднимаю трубку. ))) А меня поздравляют!!!! Людмила Борисовна прочитала о моей победе в японском журнале и САМА позвонила мне! Разговор не помню, честно. ))) Помню, что когда положила трубку, лицо было красное, а сердце билось как после экзамена. )))
Вот так прошло наше знакомство. )))
Наверняка вы знакомы с именем Людмила Белецкая. Ее книга "Прессованная флористика" достаточно распространена на просторах интернета.  Эта книга - лучшая, по моему мнению, из всех, что стоят у меня на полке. Книг по флористике вообще очень мало, не больше десяти. Почему-то издатели неохотно воспринимают эту тему, аргументируя это тем, что искусство немодно и колоссальных продаж не будет. Но я точно знаю, что книга Людмилы Борисовны не раз переиздавалась. Посмотрите, эта книга издавалась даже с разными обложками. Но найти их в продаже не так уж и легко.
Вот, первый попавшийся сайт
http://oz.by/books/more1035062.html
Книгу ожидают в продаже и даже готовы купить с аукциона.

Но я бы хотела рассказать о МАСТЕРЕ, а не о книге.
Мы с Инной Данченко были в гостях у этой милой женщины! Не смейтесь, но больше всего мне понравились... блины! )))) Вкууусно! )))
На самом деле, дверь нам открыла очень милая женщина, совсем не похожая на небожителя. ))) Такая славная, невысокого роста, что сразу захотелось ее обнять! )))
А потом мы сидели за столом с открытыми ртами и поражались увиденному. Такой горы журналов, открыток и каталогов я не видела ни разу в жизни! И во многих из них были работы Людмилы Борисовны. В глубине души безумно приятно осознавать, что знаю лично этого человека. Людмила Борисовна переписывается со многими иностранными мастерами. Она является куратором японского общества прессованной флористики в Украине.  У нее неисчерпаемая фантазия и жажда к экспериментам! Края тополя она обжигает свечой и получается удивительный материал для работы. А капусту она прижигает утюгом, а листья розы красит зубным порошком! Выдумщица такая, что остается только позавидовать. )))
В прошлом году ее интервью и картины опубликовали в журнале "Наука и жизнь". Увеличивайте и читайте.
Фото из журнала
Ее картины появились на просторах интернета. Картины Белецкой Л.










А очень скоро у Людмилы Борисовны состоится персональная выставка в городе Донецке. На нее съедутся многие мастера и я обязательно что-нибудь напишу о ней, а также покажу вам новые работы этого талантливого и замечательного человека!

2 комментария:

  1. Людмила - это просто чудо. Работы у нее - сказка.

    ОтветитьУдалить
  2. Thіs pieсe of writing giveѕ clеar idea
    in favor оf the nеw pеople of blogging, that actually how to do blogging anԁ
    site-buіlding.

    Take а look аt my web site; payday loans

    ОтветитьУдалить

Мне всегда интересно знать ваше мнение. Пишите