воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Апрельский мастер-класс в Гильдии

Вот и подошел к концу мой апрельский мастер-класс в Гильдии Флористов. Этот форум закрытый и попасть в него могут только зарегистрированные члены Гильдии. Но мне очень хотелось показать работы моих учеников и они любезно согласились на публикацию своих картин в моём блоге.
Мне очень приятно, что они постарались привнести в картину что-то свое, хотя я им разрешала копировать. Листья наших континентов отличаются. У многих не было нужных оттенков и цветов. Зато у них есть специальное вакуумное оформление в багет, которое позволяет сохранить краски картины без изменений. Поэтому они не боятся использовать зеленый цвет листьев и синий цвет лепестков.

среда, 11 апреля 2012 г.

Организация рабочего места

Очень часто слышу от подруг-флористов одну и ту же историю. Пока найдешь нужный листик, на столе оказывается миллион коробок, папок и конвертов и стол заваливается ими настолько, что работать становится, в буквальном смысле, негде.
Возможно, мой рассказ поможет как-то разрешить проблему захламленного стола, и процесс творчества будет доставлять минимум хлопот и максимум удовольствия.

четверг, 5 апреля 2012 г.

Пополнение мастер-классов

Могу предложить Вам еще несколько мастер-классов разного уровня. Для начинающих есть достаточно легкий в исполнении мастер-класс "Летний натюрморт". Для него нужны листья малины, калины, лилейника или ириса и шелуха чеснока.
Второй мастер-класс немного сложнее, но вполне под силу начинающему художнику-флористу. Для картины "Дыхание осени" нужны листья  тополя серебристого, калины, клена, липы, ивы, лоха серебристого, кожура банана, береста, водоросли. Бересту можно заменить тополем, водоросли заменяются бананом. Листья липы и клена тоже не принципиальны, главное найти подходящие по цвету. Вода сделана из ивы и лоха. Ее также можно сделать из тополя серебристого.


Ну и напоследок, хочу предложить новый, сложный мастер-класс "Водопад". В картине использовались листья тополя серебристого, калины, черноклена, малины, рябины. Опять же название листьев непринципиально. Можно сделать работу и из других листьев. Главное, чтобы были нужные цвета и оттенки.